Рейтинг компании:
Телефоны:
+7 (495) 644-33-44
Адрес:
г. Москва, ул. Правды, дом 26
Сайт: cetelem.ru
Сфера деятельности:
Банки

Отзыв клиента Scorpion83 о компании Сетелем Банк

Scorpion83
21:23 27.11.2016
Город: Петрозаводск
Отрицательное впечатление
В октябре 2015 года наконец-то появилась возможность обновить автомобиль. Радостное событие, если учитывать тот факт, что новый авто мне обходился по разрекламированной ставке 6, 9 % годовых. Про навязывание страховок и СМС (далее - допы) я в курсе, поэтому время зря не терял и изучал пространство WWW с целью поиска способов от отказа навязанных услуг. Но отзывы очень разнятся, и когда на кону автомобиль, естественно банк будет гнуть свои условия, иначе кредита и авто не будет.
При отправке запроса на одобрение кредита специалист заявила, что заявка без допов в принципе не может быть отправлена на одобрение. Я не настаивал - на кону авто и портить отношение с человеком, от которого зависит получу я желаемое или нет не хотелось. Отправила она заявку с допами. Естественно кредит одобрили, после чего я подписал с салоном предварительный договор купли-продажи авто. На мой вопрос об отказе от допов в момент оформления одобренного кредита, заданный позднее на горячую линию банка, получен ответ, что "если заявка подана вместе с допами, то и кредит должен быть с допами, либо необходимо подавать новую заявку без допов". Отзывов про повторные заявки и отказы "без объяснения причин" предостаточно, поэтому решил, что отключать все буду позднее - после оформления.
27.11.2015 г. оформил автокредит. Номер договора 04101524997. В ходе оформления специалист сказала, что все допы обязательны. Подготовила договор страхования жизни с "Росгосстрахом". Я попросил оформить договор со "Сбербанком" (легко расторгнуть с возвратом премии), но она сказал, что с ним не работают (видимо меньше бонус или план перевыполнен). Деваться некуда - на кону автомобиль. Подписываю кредитный договор с >2 тыс. за СМС и >50 тыс. "добровольное" страхование, а так же сам договор страхования. Готовился к договору со "Сбером", но пришлось всю дорожку протаптывать заново. Звоню в "Росгосстрах" и прошу рассказать механизм расторжения договора с возвратом премии, на, что получаю ответ, что в соответствии с ГКРФ расторгнуть я могу, но премию мне не вернут. Естественно в тексте договора ни слова о возврате премии в случае досрочного расторжения договора. Возврат суммы за СМС осуществил на следующий день, путем подачи заявления в банк. Судебная практика с возвратом страховой премии за навязанное страхование очень неоднозначна.
В итоге после покупки автмомбиля двоякое впечатление. С одной стороны - радость езды на новом авто, с другой - относительно законный обман людей банком. У меня сформирована неправильная ассоциация "кредит = обман", т. к. навязываение страховок осуществляется повсеместно, любыми банками. Я добросовестно исполняю взятые на себя обязательства по кредиту 04101524997 в течение более полугода и в том же духе планирую их исполнять дальше.
Прошу банк рассмотреть возможность расторгнуть навязанный мне договор страхования с возвратом части страховой премии, пропорционально оставшемуся сроку кредита. Я же со своей стороны в будущем буду обращаться в банк Сетелем для оформления новых кредитов.
Похожие компании