Рейтинг компании:
Другие названия:
туристическая фирма
Телефоны:
+7 (495) 676-56-70
Адрес:
Москва, Таганский, Воронцовская улица, 35-В, к. 2, оф. № 29
Сайт: miracletour.com
Сфера деятельности:
Турфирмы

Отзыв клиента Владимир Антонов о компании Туристическая компания Миракль

Владимир Антонов
13:54 13.05.2022
Город: Москва
Положительное впечатление
Миракль: «Страна – Армения»
ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ЭТО ОШИБКА
Только в аэропорту обнаружил, что забыл паспорт. Пришлось перерегистрировать билет на следующий день, отстал от группы, прибыл в Ереван с суточным опозданием. И сразу получил компенсацию всех потерь. Гид Тигран по официальному маршруту завез на неофициальный объект – «Симфония камней». У меня есть некоторые основания утверждать, что это не просто «Камни», но полномасштабное чудо природы. Ничего подобного в мире, насколько мне известно, больше нет. Есть похожие отдельные кусочки. Например, на одном из Курильских островов метров на сто - музыкальный орган из камня. А здесь именно симфония едва ли не на километр. И не камней, а едва ли не двухсотметровых органных каменных труб вдоль и поперек вертикальных, горизонтальных, «стреляющих» под углами на все 360 градусов. Симфония, описать которую словами невозможно, это надо видеть.
Еще раз заглядываю в туристический проспект и еще раз удивляюсь: действительно, «Симфонии камней» в программе маршрута нет. Ереванские туристические агентства, похоже, не понимают, каким владеют чудом, коли не включают его в основную сетку маршрутов. Так что, граждане, если попадете туристом в Армению, категорически требуйте, чтобы вам показали эти якобы «Камни». Поверьте на слово, не пожалеете.
Кроме «Симфонии камней» в Армении, похоже, ничего больше нет, что подошло бы под разряд «чудеса природы». Разве что примерно водопад «Девичьи косы» в Джермуке. Все остальное, в основном, церкви и монастыри, что, на мой взгляд, уже на любителя. Правда, следует отметить, что при гостинице «Ани Централ» в Ереване такой ресторан, каких давно не встречал. Обилие пищи такое, что не хватает разве что птичьего молока. И это даже на обязательный завтрак, входящий автоматом в программу тура, где другие рестораторы экономят безбожно.
Ну а то, что «Симфония камней» не включена в обязательный перечень для посещения, явно ошибка принимающих туроператоров. Хотя для справедливости надо отметить, что и отправляющая сторонка, мой любимый «Миракль», возможно, не без греха. По ходу дела армянские авиалинии изменили расписание и мой вылет домой перенесли на сутки позже. Ереван мы «освоили» запланированной экскурсией раньше за полдня. Топтать по городу те же следы еще 24 часа явно не имело смысла. Сутки вылетели кошке под хвост. Хотя отправляющая сторона могла бы договориться с принимающей занять эти сутки чем-нибудь полезным. За дополнительную плату, конечно.
Еще два слова об армянских банкирах. В аэропорту продают свой дензнак за восемь с половиной рублей. А обратно при вылете (ведь у всех что-то остается из поездки) принимают за три с половиной рубля. Такого «коромысла», очевидно, нет нигде в мире. Я, по крайней мере, не встречал. Но иначе армянский банкир не был бы армянином. И самое последнее замечание. Почти каждый день в Ереване митинговые шествия под оркестр с барабанным боем. Зачем – очевидно, не ответит и армянское радио. Во всяком случае, ясно, что у армянских олигархов много денег. Потому что «кричалочки» каждый раз другие (за или против кого-то).
А вообще Армения при обилии воды, света и тепла мягкого кавказского климата - рай земной (с вином, коньяком, фруктами и прочей вкусной снедью). Не случайно турки уже много веков пытаются ее поглотить, даже устроили ужасную армянскую резню, до сих пор не признанную американцами. И ведь, в конце концов, поглотят, коль скоро это карликовое государство лишилось полномасштабного российского покровительства. «Содружество» бывших республик СССР все же во многом аморфное образование. Но это, как говорится, проблема уже самих армян.
И наконец, о заголовке, он немножко не точен. На самом деле то ли Фуше, то ли Талейран сказал по поводу действий Наполеона: «Это больше, чем преступление: это ошибка». В данном случае ошибка и моя, и, возможно, туристических организаций. Надеюсь, исправимая. Владимир Антонов.
Продолжение следует
Регионы присутствия
Похожие компании