Положительное впечатление
Крейсер "Аврора" является совершенно уникальным в своем роде историческим памятником и объектом культурного наследия, привлекающим внимание огромного числа иногородних и иностранных туристов. Здесь действительно есть на что посмотреть - на палубах, в трюмах и каютах. На военном корабле расположилась внушительных размеров экспозиция, в которой любители истории и все те, кто интересуется историей российского флота, могут найти немало интересного - самые настоящие корабельные орудия, из которых легендарные моряки вели огонь по вражеским кораблям во время Великой Отечественной войны, а также пушку, залп из которой послужил сигналом к началу штурму Зимнего.
Помимо вооружения вашему взгляду предстанет форма матросов и офицеров, служивших на корабле, награды участников военных действий, их дневники, записки, личные кортики, в одной из кают есть даже несколько фрагментов судовых журналов, бюсты революционных деятелей. Самая опасная особенность корабля - чрезмерно низкая высота кают и рубок, если хоть на секунду об этом упустить это из памяти, последствия могут быть достаточно неприятными. Так, что лучше быть осторожным и избегать травматизма.
Пройдя по верхним палубам вы можете вдоволь полюбоваться чудесными видами города на Неве. В теплое время года на палубе продают различные сувениры, так или иначе связанные с морской тематикой. Во время нашего посещения мне удалось увидеть головные уборы в продаже специально для любителей традиций флота.
Подводя итог, могу заметить, что если посещение Военно-Морского Музея удовлетворило не полностью вашу тягу к историческим знаниям, то визит на Аврору просто обязателен.