Рейтинг компании:
Телефоны:
8 (800) 707-53-08
Адрес:
Москва, Варшавское шоссе, д.9, стр.28
Сайт: oskelly.ru
Сфера деятельности:
Одежда форменная оптом

Отзыв клиента Александра о компании Oskelly

Александра
16:55 30.05.2022
Город: Москва
Отрицательное впечатление
Фейк, развод, недоэксперты, сайт для лохов.
Ни в коем случае не пользуйтесь данной платформой!!!
Выброс денег на ветер! Развод для лохов (сама таким и оказалась).
Как жаль, что сначала не прочитала отзывы!
От экспертизы одно название, по факту просто "рубят" деньги с продавцов и покупателей, никто не несет ответственность за товар, вы ничего не докажете, я подала заявление в прокуратуру по факту мошенничества.
Купила очки Fendi, вообще не дешевые, разница с новыми в ЦУМ аутлете 7 тыс. руб.- решила вот сэкономить.
В описании продавец указал, что аксессуар в отличном состоянии.
Очки прошли проверку так называемыми экспертами. Пришло полное поношенное г... но!
Везде царапины, оправа кривая - но экспертизу прошли со знаком "отлично", хотя по договору должны были звонить и обсуждать малейший недочет.
Ругалась я, ругалась - забрали очки на повторную экспертизу.
В итоге говорят: у нас было все отлично, курьерская доставка все испортила, у нас такого не было и вообще вы доставали, наверное, их так.
Подкрутили они мне это фейковое безобразие в районе оправы и вернули курьером, надеваю очки - все равно криво. Но не забыли положить снова карточку от их "экспертов" с пометкой об отличном качестве товара. То есть неровная оправа, которую они сами чинили, везде царапины - это отличное качество. Делайте вывод, виноваты все, только не платформа.
Прочитала другие отзывы и еще больше убеждаюсь, какие там мошенники, а эксперты "бабки слепые с базара".
Бегите, девочки, с этой платформы!
Приглашаю всех пострадавших на коллективную подачу в суд! Юристов организую. bezrukova.aleksa@mail.ru
OSKELLY
2022-05-30 18:45:16
Александра, еще раз добрый день. Вы приобрели на нашей ресейл-платформе очки Fendi. Очки признаны нашими аутентами подлинными.
При проверке состояния были отмечены следы хранения в виде микроцарапин, что соответствует заявленному продавцом «отличному состоянию». Отметим, что идеально в ресейле будет выглядеть только вещь в статусе «новая с биркой». Это гарантирует, она не имеет следов носки.
Дефектов оправы на этапе экспертизы не было. Но мы не исключаем, что они могли возникнуть при транспортировке. По вашему запросу мы забрали товар на повторную экспертизу, а так же передали мастеру.
Перед отправкой очков вам были выслали их фотографии в разных ракурсах, чтобы вы могли убедиться, что товар не имеет дефектов. Дополнительных вопросов у вас на этом этапе не возникло.
В качестве компенсации за доставленные неудобства мы предоставили вам персональный промокод.
Александра
2022-06-02 14:12:28
ДЕВУШКИ, БЕГИТЕ С ЭТОЙ ПЛОТФОРМЫ!!!
ПОЧИТАЙТЕ СНАЧАЛА ОТЗЫВЫ!!!
МОШЕННИКИ ОТВЕЧАЮТ ШАБЛОНАМИ!!!
ДОГОВОР НЕ СОБЛЮДАЮТ!!!!
ПРИСЛАЛИ СЛОМАНЫЕ ОЧКИ И НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ!!!

Вы не соблюдаете пункты вашего договора по оценке товара и экспертизе. Плюс у вас липовые эксперты, возможно, даже слепые, лишь бы обмануть людей.
Ваш шаблонный ответ на всех сайтах почти у всех - пусть покупатели обратят внимание.
В описании товара НЕ БЫЛИ указаны ЛЮБЫЕ царапины и кривая оправа.
Фактическое состояние не соответствует описанию на платформе - пункт договора не соблюден.

По фото кривую оправу я не могу определить, вы вернули очки - я сразу написала. Вы не смогли определить кривую оправу, даже когда ваши "эксперты" делали заключение.


Вопрос – как очки прошли проверку и почему их отправили, если я не согласовывали и дефекты не были описаны?
Данные пункт договора не соблюден.


Я получила Товар с кривой оправой, глубокими царапина и потертостями с пометкой, что товар в «отличном» состоянии.
Пункт Договора не соблюден.

ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ, КЛАДЕТЕ ТОВАР С ДЕФЕКТАМИ, подписываете «отличное» СОСТОЯНИЕ, которое НЕ ПРОХОДИТ ПО ДОГОВОРУ, даже если исключить кривую оправу и оставить лишь царапины. Отправляете ужасный товар курьерами. Оставляете виноватым третье лицо, с кем у Вас договор и кто ко мне не относится и умываете руки, забрав деньги за бракованный товар. Все.

Ваш выбор подрядчиков и Ваши проблемы.



Претензий к упаковке у меня не было, акт никто не составлял, к курьеру и логистической компании вопросов нет.
Товар лежал весь в дефектах, аккуратно упакован.

Пункты договора вы не соблюдаете, берете только деньги, кидаете людей.

ПОКУПАТЕЛИ, ПРОЧИТАЙТЕ ВСЕ ОТЗЫВЫ ПЕРЕД ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАКАЗА, ТУТ ОБМАН!


ВЫВОД:МОШЕННИКИ
OSKELLY
2022-06-06 12:13:29
Александра, добрый день. Мы разбираемся в каждой ситуации индивидуально и стараемся не давать шаблонные ответы, но поскольку на всех площадках вы задаете одни и те же вопросы - мы не можем давать вам разную информацию в ответ на них.
Очки Fendi, которые вы приобрели на нашей платформе у частного (непрофессионального) продавца имели микроцарапины, возникшие в результате хранения. При этом, в карточке товара он указал «Отличное состояние», которое, согласно п. 5.6.2. Правил продажи товаров допускает небольшие внутренние дефекты и незначительные следы носки/примерки, хранения.
При полном отсутствии следов носки продавец имел бы право указать в карточке товара состояние «Новое (с биркой). Ознакомиться с Правилами можно по ссылке: https://oskelly.ru/info/pdf/pravila-prodazh.pdf.
Дужки, как мы писали вам ранее, с высокой долей вероятности погнулись в процессе доставки. После вашего обращения мы забрали очки и наш мастер поправил дужки, а в качестве компенсации за неудобства мы дали вам промокод на следующую покупку.
Для подтверждения добросовестного исполнения своих обязательств готовы предоставить фото очков, сделанные перед повторной отправкой вам. Эти фото мы ранее высылали как подтверждение того, что дужки ровные, но не получили от вас обратной связи, как не получили акт о несоответствии состояния товара ни при первой, ни при второй доставке.
Мы сожалеем, что сотрудничество с нашей платформой сложилось не так, как вы ожидали.
Похожие компании