В связи с беременностью я часто посещала это место: раз в две недели к гинекологу плюс еще всякие процедуры типа забора крови, а с моим резус-отрицательным - это было частым явлением. Потом еще после родов: осмотры и кольпоскопия. Потому имею, что сказать про это заведение.
Оно хорошее. Не без огрехов, но хорошее, действующее, лечащее.
Особенно радостно становится, когда, послушав про платное ведение беременности, узнаю сколько я сберегла денег. Тучу.
Все входящее в перечень услуг ОМС: кровь из вены на различные инфекции (три раза за беременность+ резус фактор каждые две недели, начиная с определенного срока), клинический, три плановых узи (одно узи делала- незапланированное- 500 р), КТГ, осмотр терапевта и стоматолога - все бесплатно и хоршо. За вычетом стоматолога (о нем ниже).
Теперь по существу и в общих чертах про прием:
- записаться к врачу можно по интернету через "самозапись". очень удобно (а собственно узнать фамилию врача и собственный участок - уже в регистратуре, телефон тоже узнается в инете). У беременных своя очередь, после регистрации состояния беременности -запись в тетрадке у врача.
- придти нужно ЗАРАНЕЕ - в регистратуре нужно взять статталон и карточку, если она там, а не у врача. А регистратура - это такое место, которое любит обрастать очередями.
- для статталона нужен медицинский полис, а с недавнего времени - ПАСПОРТ И СНИЛС.
- бахилки - в автомате или в аптечном ларьке рядом с регистратурой
- там же в ларе продается набор для осмотра - 60 р. (если не хочется, чтоб железякой смотрели)
- мой врач всегда затягивала осмотр, можно было опоздать, но вообще, по сравнению с живой очередью прошлого - зайти можно ВОВРЕМЯ, чуть ли не тютелька в тютельку.
Про анализы:
- до десяти берут определенные анализы и натощак, после десяти и в течении всего дня - до вечера- остальные, которые на полный желудок. Но, как правило, люди пытаются прибить двух зайцев сразу и занимают две очереди сразу "до десяти" и "после". С утра в первый раз можно запутаться. Там толчея. Лучше уточнять очередь.
- забор берут быстро. Не больно, без синяков, рука у медсестер набитая. Больше пишут.
- а на дородовом отделении, где делают КТГ, вообще - душки.
Про здание:
- вечный ремонт, сколько себя помню. Но все лучшее и лучшее: лифт работает, степлопакеты, пол, стены, потолок, телевизоры на этажах. Иногда включены. Показывают про природу.
- туалеты работают на каждом этаже, по одной кабинке. На каком-то этаже прошлым летом не работал кран, на каком-то свет. Но думаю уже починили.
Про персонал:
-душки на дородовом,
- опытные гинекологи и трепетная молодежь - хорошие специалисты, а если вам не нравится ваш участковый, теоретически его можно сменить (Моя врач вела меня спокойно. Летом она ушла в долгий отпуск и я прошла двух других врачей. Они все разные. Тут конечно, как повезет)
-замечательные медсестры
- кольпоскопию делает чудо-женщина
- плохой стоматолог-мужчина Он - большая ложка дегтя не только в поликлиники, но и в своей профессии. Именно ОН, потому-что там два стоматолога, про тетечку не знаю, говорят хорошая, а мужчина на девятом моем месяце беременности (с зубным тянула до последнего) насчитал мне чуть ли не десять кариесов, не заметив две пломбы. После родов пошла в платную клинику - только плохой зуб мудрости вылез- удалили, всё. Потом читала отзыв про поликлинику, там про этого врача тоже упоминали - накручивает болячки, то ли запугивает, то ли пытается развести на деньги, то ли просто плохой врач.
- терапевт осматривает по полной, не филонит даже если ты пришла просто для галочки (к ней теперь тоже сделали запись, а не живую очередь, как в прошлом году)
- суровые, но добрые регистраторши, могут дать статталон без записи, авось вам повезет
Негатив:
- как ни странно, помимо стоматолога, большее бе на меня произвели сами пациенты. То кто-то пальцы гнет "че за очередь из двух человек", кто-то пытается сдать кровь в не то время и доводит медперсонал до обморочного состояния, кто=то из-за долгого ожидания наезжает на терапевта, почему она так долго принимает каждого пациента, а потом сам сидит там дольше всех, не желая чтоб именно на ней это самое время экономили, кто-то жалуется на врача за трёхминутное опоздание, будто сам никогда и никуда не опаздывал. Но это было не так уж и часто.
- еще деталь про процедуры. На узи и кольпоскопию надо ловить номерки. Их ограниченное количество. И естественно особо время не повыбираешь, тут "ура, есть" уже хорошо.
- ну и любимое "я только на минуточку", как в любой поликлинике тут тоже проскакивает. Иногда действительно - буквально на секунду, а иногда и на полчаса. И тут смотрим пункт первый негатива))
Так, что не так страшен черт, как его малюют. В смысле - бесплатная медицина у нас всё еще работает! Спасибо ей за это. В рамках ОМС поликлиника функционирует хорошо и действительно помогает. А вне рамок - врач может и подсказать где дешевле нужную процедуру сделают.