Рейтинг компании:
1 2 3 4 5
Другие названия:
комплекс № 2
Адрес:
Москва, Алексеевский, Кибальчича улица, 1
Сайт: fa.ru
Сфера деятельности:
Вузы

Отзыв клиента Петр о компании ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Петр
01:14 08.07.2016
Город: Москва
Отрицательное впечатление
Причиной, которая побудила меня написать отзыв о своем университете явилась чистая случайность. Я волею судеб оказался на дне открытых дверей и решил посмотреть на свой ВУЗ со стороны, глазами абитуриента. Хотелось бы написать реальный отзыв, ориентированный в большей степени на родителей и вдумчивых, взрослых абитуриентов, которые хотят сделать правильный выбор.
Про День открытых дверей (ДОД).
Сказать, что я был удивлен было бы не верно, ведь я был ШОКИРОВАН тем враньем, которое лилось изо всех щелей и микрофонов Ленинградки в тот день. Рекламировали совсем иной вуз, в котором я проучился 6 лет.
Причиной подобного вранья (ок, лукавства) служит недостаток денег с одной стороны (как следствие необходимость привлечения платников всеми правдами и не правдами), а с другой стороны, это студенты-волонтеры, которых отбирают на такие мероприятия из студсовета (прожжённые активисты, готовые делать все, что угодно администрации, ради различных бонусов или места в общежитии). На деле эти «активисты» далеки от общей массы студентов и от учебы в целом, поскольку подобных персонажей адекватные люди не воспринимают вовсе. Собственного мнения на этих мероприятиях у студентов нет, все слова продиктованы администрацией заранее.
Про бренд ФУ, да еще и при Правительстве…
Что касается бренда «Финансовый Университет», а тем более «при Правительстве РФ» то сегодня можно с большим сожалением говорить о том, что он серьезно девальвировал себя. Было время, когда люди не могли поступить в Финансовую Академию и с позором шли на экономический факультет МГУ. Сегодня ситуация перевернулась кардинальным образом. Его настоящий уровень - это шаражкины конторы, которых сегодня тысячи. Далее я подробно расскажу почему. Причиной тому стало присоединение нескольких ВУЗов уровнем ниже, как следствие смешивание преподавательского состава, территорий, потеря идентичности и репутации некогда могущественной и престижной Финансовой Академии.
По поводу «при Правительстве РФ». К правительству никакого отношения этот ВУЗ не имеет, как и РАНХИГС к Президенту РФ. Это всего лишь рекламные слоганы, на которые с большим успехом ведется золотая молодежь и их родители, в большинстве своем кавказцы ценят эту приставку.
Про учебу и ее качество…
Здесь все печально… Причин тому несколько:
1) Переход на болонскую систему бакалавриат-магистратура (4+2 года) вместо специалитета (5 лет). Как следствие - все, что было в 5 летнем специалитете, засунули в 4 летний бакалавриат, при этом выбросив блок профессиональных дисциплин по специальности, заменив их общими (бакалавриат это теперь первая так называемая «начальная» ступень высшего образования). Вы наверняка думаете - ок, но есть же магистратура - это и есть узкоспециализированная надстройка к бакалавриату! Нет, ничего подобного. Магистратура это тот же бакалавриат, только 2хлетний. Причиной всему этому конечно является всеобщее непонимание болонской системы в первую очередь нашим министерством образования. Программы сырые, не адаптированные - все по вершкам, а толку ноль.
2) Присоединение нескольких ВУЗов уровнем ниже, как следствие смешивание преподавательского состава, изменение учебных планов и программ.
3) Профессорско-преподавательский состав. Он хороший, но качественных преподавателей с каждым годом все меньше. Остаются энтузиасты, которых сегодня мизер. Основная причина-низкая зп. Кандидат, доцент, а тем более доктор наук, профессор просто не должен получать 60-80 тысяч за адскую нагрузку, которую дает университет. Согласен, рынок труда не справедлив, особенно в России, но зп преподавателя ВУЗа не должна быть на уровне зп уборщицы в крупной компании типа «Газпром».
4) Балльно-рейтинговая система. Она все убивает. Вместо знаний и их качества ты постоянно гонишься за баллами - так устроена система.
5) Отсутствие отсева, как следствие равнодушное отношение к учебе у многих студентов. Вузу не выгодно отчислять, ведь это потеря денег (либо бюджетных, либо частных).
6) Экзамены все в письменном виде. Сделано это для того, чтобы убрать субъективизм в выставлении оценок. К сожалению, он остался при выставлении аттестации (40 баллов ты можешь получить в течении семестра - это и есть аттестация, и 60 на самом экзамене. Затем эти баллы складываются между собой и переводятся в обычную 5 балльную шкалу. 50-69 баллов это «3», 70-85 это «4», 86-100 это «5»). Так вот-что написано пером, не вырубишь топором, как говорится. Казалось бы, какое благо! На деле подобная строгость компенсируется повальным списыванием - все экзамены сдаются либо с помощью шпаргалок (бумажных или телефонных), либо через микро наушник. Так сдают 95% студентов. Причина - погоня за баллами, как я писал выше.
7) Презентации. Этим словом можно охарактеризовать весь ФУ. Вы будете их делать постоянно. Что значит постоянно? Лично я за 4 года обучения в бакалавриате сделал 152 презентации. Это уровень красного диплома скажем так. Минимум, на мой взгляд-100. В среднем по 1-2 в неделю, не считая довольно объемного дз. С этим придется смирит
Похожие компании