Рейтинг компании:
Другие названия:
Московский государственный музыкальный театр
Адрес:
Москва, Арбат, Большая Никитская улица, 19/16
Сайт: helikon.ru
Сфера деятельности:
Музыкальные, драматические и театры кукол

Отзыв клиента Сим о компании ГЕЛИКОН-ОПЕРА

Сим
12:02 31.10.2011
Город: Москва
Положительное впечатление
Побывали на спектакле "Флюм-Пам-Пам" с детьми почти 7 лет и 3, 9. Очень много слышала про Хакасский театр кукол “Сказка” и вот представилась возможность сходить на их спектакль в рамках фестиваля “Золотая маска”. История про козлика, который придумывал песенки, которые сначала многим в лесу не понравились, а потом все их полюбили.
Фестивальные спектакли обычно имеют свою особую специфику. Однозначно не стоит идти на такие спектакли с маленькими детьми и такой спектакль не должен быть одним из первых спектаклей для ребенка. Как я заметила для фестивальных спектаклей очень трудно определить, на какой возраст они рассчитаны и этот спектакль не исключение. При кажущейся простоте и незамысловатости сюжета, каждый понял его по-своему, причем у детей было свое видение, у взрослых совершенно другое, но, наверное, в этом спектакле каждый увидел что-то свое.
Самой сильной и интересной стороной спектакля были куклы и актеры, которые просто виртуозно ими управляли. Вот эта игра – игра кукольников была просто потрясающая. Интересно сделанные куклы ожили, о том, что ими все-таки кто-то управляет, можно было только догадываться по движению темных теней сзади. Актеры были одеты в черные костюмы, а свет освещал только кукол, каждой куклой управляло не меньше двух человек. В итоге оказалось, что в 45-минутном кукольном спектакле было задействовано 14 актеров.
Мне категорически не понравилась речь волков. Ну не понимаю я зачем в хороший, качественный, да еще и детский спектакль вставлять слова “ништяк”, “братаны” и т. п. Да еще и ежик, пробегая по сцене, прокричал, когда вороны забрали у него яблоко. Конечно, кому-то это наоборот нравиться, но порадовало, что в зале на подобные “шуточки” смеялось всего несколько человек-подростков. Совершенно не хочется, что бы подобные слова дети слышали еще и со сцены. Я понимаю, что у волков был такой особый образ, но вполне можно было обыграть все чуть иначе и подобрать другие слова.
В конце спектакля на экране, как на большой книге, были зарисовки о том, как создавались куклы для этого спектакля, это было оригинально и интересно.
Наверное, правильнее сказать, что больше понравился не столько сам спектакль, сколько его техническая сторона, сделанная действительно качественно и профессионально.
Регионы присутствия
Похожие компании