Рейтинг компании:
Другие названия:
Московский государственный музыкальный театр
Адрес:
Москва, Арбат, Большая Никитская улица, 19/16
Сайт: helikon.ru
Сфера деятельности:
Музыкальные, драматические и театры кукол

Отзыв клиента Лена о компании ГЕЛИКОН-ОПЕРА

Лена
12:01 31.10.2011
Город: Москва
Положительное впечатление
Ходили на «Русалку» с подругой без детей. Очень правильно сделали. Детям нашим 10 и 11 лет, и на наш взгляд им совсем не нужно смотреть, как принц оглаживает, а затем и укладывает сначала Русалку, а затем и заморскую принцессу.
Вообще, сложилось впечатление, что сказка не столько о любви, сколько о страсти. Детей в зале было не очень много, но они были, некоторых родители на второе отделение не привели.
Прикидывая возможную реакцию моей дочки, предполагаю, что у нее возникло бы много вопросов по ходу действия. Опера идет на чешском языке, а здесь слова желательно понимать, но я как-то вполне приспособилась и читать на мониторе (благо слов не так, чтобы уж и очень много), и смотреть-слушать. Многие чешские слова созвучны нашим, язык приятный для восприятия.
В принципе, я смогла бы ответить практически на все возможные вопросы, кроме последнего: "почему все в конце умерли". С принцем понятно, Русалка его до смерти зацеловала, но почему при этом умерли все ее многочисленные сестры, отец и ежи-баба для нас так и осталось загадкой. Русалка осталась в полном одиночестве.
Сама постановка своеобразная, ощущение такое, что режиссер прикололся, а актеры ему подыгрывают: Баба-Яга - молодая красивая женщина в длинном прозрачном платье, сквозь которое просвечивает мини, одевает одноразовые полиэтиленовые перчатки и начинает чистить настоящую рыбу, а затем отрезает ей хвост - это сцена колдовства и превращения Русалки в человека; принц в современной одежде отправляется на охоту, но вместо ружья у него фляжка, к которой они с другом и прикладываются всю дорогу, в результате чего у принца появляются видения и он встречает Русалку, влюбляется и тут же укладывает ее в раковину. Занавес.
Дальше он просто не знает, что с ней делать, вроде она становится его невестой, и тут появляется принцесса в брюках с мобильным телефоном и решает отбить жениха ради собственного эгоизма, что ей и удается.
Особенно хорош Водяной (Сергей Топтыгин) - очень колоритная личность, его проход перед третьим рядом мимо нас впечатлил своим жутким видом, реально дети могут испугаться, если такой рядом пройдет. Вообще, надо сказать, костюмы и декорация были очень на уровне. Один русалочий хвост чего стоит. Мелких приколов очень много.
За последние 10 лет это был наш первый "взрослый" поход в театр. Надо сказать, что удачный: мы не плохо развлеклись самой постановкой, послушали красивую музыку и не плохие голоса, даже насладились актерской игрой (Русалка была очень убедительна в своем отчаянии). Так, что можно рекомендовать людям с развитым чувством юмора, но детей, конечно, брать не стоит.
Регионы присутствия
Похожие компании