Дата родов 20.02.2017
Мне было очень страшно, за пару дней до даты родов старалась читать журналы и не думать об операции. В роддоме познакомилась с девочкой соседкой, которая рожала 10 часов, а потом в итоге Её прокесарили, я настраивала себя, что лучше уж сразу кесарево, чем 10 часов мучений, а потом операция. У меня было запланированное кесарево из-за тазового предлежания и узкий таз, как сказали врачи. Подготовка к операции это две клизмы с вечера и утром, но это вообще не страшно, ну ещё подписываешь согласие на операцию и соглашаешься на возможные последствия, я прочитав первое же не стала дальше читать и подписала все, что было необходимо.
Утром поставили клизму в 6 утра, потом сделали ктг и до обеда я ждала, было 5 запланированных операций, как оказалось я была 4-ая, в 11:30 забрали соседку напротив из палаты, я подумала ну все через час придут за мной. Так и получилось, в 12:30 пришли за мной. У меня были слезы и паника неужели я на это пойду.: (
На кровати коталке мы ехали на 4-ый этаж в операционную, по дороге как бы в проходе, (как оказалось это считается палатами интенсивной терапии) увидела двух знакомых девочек уже прооперированных, одна улыбалась и говорила мне не бойся, вторая как будто без сознания была, может спала не знаю. В операционной подключили сразу прибор, который автоматически меряет давление, давление конечно было завышенным 150/100 и пульс 100-110 (врач смеялась и говорила успокойся, а то сердце выпрыгнет); начали делать какие-то капельницы катетер на руку, потом пришёл анестезиолог, я легла на левый бок выгнув спину и он делал укол спинальной анестезии, долго не мог подобрать ширину иглы, слышала только что-то 17, 15, 13-ую, слава богу 13-ую все получилось и пошло тепло в нижней части тела и потом к ногам, в положение лёжа меня повернули, потом весь живот поливают спитом, он такой холодный, у меня опять паника, я спросила у анестезиолога ведь я же не должна ничего чувствовать, не работает?! Он меня успокоил, что все нормально, я не чувствую только боль, а прикосновения должна ощущать. Вообщем приготовления к операции заняли где-то 20 минут. В 13:07 появился мой сынуля на свет, закричал, сказали, что с ребёнком все нормально, 8/9 апагар, дали его поцеловать и унесли, потом меня начало трясти и зубы стучать, как будто в палате 30, мед сестра что-то вколола, после этого немного тошнило и не понятные ощущения как будто в твоих кишках кто-то роется. Врачи молодцы подбадривали, пытались разговаривать. Дальше переложили меня на другую кровать и вывезли в палату интенсивной терапии, где-то в 13:40, подключили опять все приборы и капельницу (давление кстати было уже 110/80 и пульс около 70). Дали телефон позвонить, на живот положили груз и лёд, где-то через час начались очень сильные боли и начинаешь чувствовать ноги, с грузом лежать два часа. Помимо того, что и так больно, пришла акушер-гинеколог надавила на живот, это адские боли, искры из глаз и потом ещё одна какая-то женщина и мёд сестра. В общем, три надавливания это самая большая боль. Затем сняли лёд и где-то через часа два-три груз. Мед сестры сказали пробуй крутится на бок, но это было не выносимо больно. Все, что я смогла это согнуть ноги и попросила обезболивающее, сделали укол. Где-то часов в 18:00 взяли анализы и сказали пробуй садиться, сейчас будем тебя переводить, где-то только часов в семь сняли катетер из мочевого пузыря и перевели на пятый этаж в послеродовое. Палата у нас была напротив детского отделения. Как только мне муж передал пакет (послеоперационные трусы и прокладки) я сходила сквозь боли в детское отделение, увидела и подержал своего зайчика. Потом на ночь попросила ещё раз сделали обезболивающее, перед сном ещё раз сходила в детское, мой малыш спал и я пошла спать. Утром в пол шестого утра нам привезли детей. Первый день конечно тяжеловато, первые три дня я делала свечи обезболивающие, на 4-ый день мы выписались. Окончательно боли прошли недели через две. Операцию делали в 17 роддоме врачи Карташова А. Н. и зав. отделением патологии Усатенко. Спасибо Вам огромное за терпение и профессионализм! В целом все в роддоме понравились, акушеры, мед. сестры есть дерзкие.