Рейтинг компании:
Другие названия:
мебель Лазурит
Телефоны:
8 (800) 100-50-22
Адрес:
Москва, Бибирево, Пришвина улица, 17 (ТЦ 'Мебель России', цокольный эт.)
Сайт: lazurit.com
Сфера деятельности:
Мебель

Отзыв клиента Олесия Валерьевна о компании Мебель Lazurit

Олесия Валерьевна
13:24 18.01.2021
Город: Москва
Отрицательное впечатление
БРАК!

Купили кровать и матрас (как оказалось это АСКОНА) в Лазурит 24 февраля 2020 года по адресу: г. Москва, Ленинская Слобода 26 (2 этаж).
Сначала привезли брак кровати. Через неделю привезли на замену опять брак кровати.
Через пару месяцев матрас просто "продавился" с двух сторон. Матрас переворачивали один раз в месяц.
Прошло уже полгода, а матрас так никто и не заменил. Каждый раз компания присылает и фотографирует этот брак, но толку нет. На сегодняшний день продавлено уже более 4 см и это при том, что мы спим только ночью, т. е. днем или вечером на кровати никто не лежит!
Только когда столкнулись с браком узнали, что матраса у них Аскона, при продаже никто об этом не говорил. Было сказано, что для их компании шьют только качественные и эксклюзивные матрасы высшего качества. Заставили приобрести наматрасник, чтобы гарантия на этот матрас была 30 лет. Наматрасник не плохой, ничего не могу сказать отрицательного, поэтому мы и решили все же его приобрести.
Управляющая салоном розничной сети Ирина Александровна так и не может, а складывается впечатление, что не хочет решить эту ситуацию. Мягко говоря общение происходит крайне натянутым и недовольным. Письмо, где четко написано о том, что компания Лазурит обещает заменить или вернуть деньги за брак матраса - Ирина Александровна категорически не хочет отправлять. Только на словах говорит, что якобы поменяют, однако прошел месяц и толку нет.
18 января 12.31 соединили с новым управляющим салона - Боташева Зара Саитбековна. Обещала уточнить и перезвонить сегодня. И тут же говорит о том, что мне якобы было предложено заменить матрас, но что-то проблема во мне.

Как-то странно получается... Мне оказывается предлагают его поменять, а я при этом почему-то не меняю, НО... САМА ЖЕ ЗВОНЮ ИМ СПРАШИВАЮ КОГДА МНЕ ПОМЕНЯЮТ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТРАС ИЛИ ВЕРНУТ ДЕНЬГИ.
Нда...

После общения с сотрудниками компании.
После такого количества брака.
После такого отношения к потребителю со стороны компании Лазурит...

ОДНОЗНАЧНО НИКОМУ НЕ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ компанию Лазурит.
- низкое качество товара
- низкое качество общения управляющего салона
- нежелание решить и избавить от барака товара

Конечно же компанию Лазурит СТОИТ ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ!
ТД Лазурит
2021-01-18 19:26:59
Олесия, приносим извинения от лица компании за сложившуюся ситуацию. Нам очень жаль, что так вышло. Надеемся, этот инцидент не повлияет на общее впечатление от покупки. Дайте нам, пожалуйста, обратную связь после сборки - нам важно, чтобы вы остались довольны.
ТД Лазурит
2021-01-18 19:29:14
Олесия, приносим извинения от лица компании за сложившуюся ситуацию. Мы очень хотим разобраться. Сообщите, пожалуйста, номер заказа. Можете написать здесь или позвонить по телефону Call-центра: 8-800-100-50-22, звонок по России бесплатный.
Похожие компании