Рейтинг компании:
Другие названия:
грузоперевозки
Телефоны:
8 (800) 100-80-00
Адрес:
Москва, Дмитровский, Лобненская улица, 18, стр. 2
Сайт: dellin.ru
Сфера деятельности:
Транспортные компании, грузоперевозки

Отзыв клиента Опять недоволен о компании Деловые линии

Опять недоволен
15:45 01.07.2022
Город: Москва
Отрицательное впечатление
10 июня сего года, мне было необходимо срочно отправить из Москвы в Адлер посылку, которая представляет из себя брендированную тумбу, для демонстрации пояса чемпиона одного из российских ММА промоушнов. Данная тумба должна была быть использована на двух мероприятиях лиги в Адлере 15 и 16 июня. Таким образом, планируемая дата доставки груза была 14-15 июня. После звонков во все транспортные компании с первой страницы Яндекса, выбор пал на «Деловые линии», так как оператор колл-центра данной компании, назвал возможной дату доставки груза 14 июня. Я оформил заказ днём 10 июня, оператор колл-центра компании «Деловые линии», рассчитал стоимость экспресс доставки «от двери до двери», указав сумму 7615р и обещал прислать курьера для отправки груза около 18:00, уточнив, что таким образом, груз возможно будет отправить в магистральную перевозку в этот же день. Курьер в назначенное время не прибыл, номер телефона курьера, который мне сообщили в колл-центре, был не доступен. В итоге, груз был отправлен 10 июня, около 19:30.
11 июня я получил уведомление, что посылка зарегистрирована и готовится к отправке. Так же, был выставлен фактический счёт за экспресс доставку, на сумму 9183р, который я тут же, без вопросов, оплатил.
Начиная с 13 июня, я пытался установить статус и местонахождение отправленного груза. На сайте компании «Деловые линии», в разделе отслеживания посылок, необходимой мне информации не было:
Поэтому, мне пришлось выяснять, где моя посылка, через операторов колл-центра компании «Деловые линии». В результате общения, выяснилось, что дата доставки изменена с 14 на 16 июня, где в данный момент находится груз, сотрудники компании «Деловые линии», не знают. Далее, дата доставки была изменена компанией «Деловые линии», на 17 июня. Потом на 20 июня. В итоге, посылку, всё таки привезли, но аж 21 июня.
В период с 13 по 20 июня, мной было совершено, порядка 30 звонков в колл-центр компании «Деловые линии», в тщетных попытках отследить посылку и заявить претензии из-за критичной задержки доставки и связанным с этим, срывом производственного процесса у моих заказчиков.
Обратной связи по поводу моих претензий, от компании «Деловые линии», на момент 20 июня, я не получил.
В срочном порядке, мне пришлось искать нового получателя данного груза, так как к моменту доставки 21 июня, все организаторы мероприятия, в том числе, указанный в заявке получатель, убыли из Адлера, так как мероприятие уже было завершено.
В результате ненадлежащей работы компании «Деловые линии» и запредельной задержки доставки реквизита в обещанные сроки, были сорваны: презентация чемпионского пояса лиги, съёмочный процесс мероприятия, связанная с этим логистика мероприятия, клиент отказался оплачивать разработку и изготовление данного реквизита. Это негативно отразилось на моих отношениях с клиентом, репутации организаторов мероприятия и всей лиги, в целом. Журналисты, спортсмены и болельщики, ожидавшие презентацию пояса, были разочарованы и рассержены отсутствием регламентированного стенда с поясом чемпиона, так как, отсутствие данного стенда сделало невозможным запланированную съёмку фото и видео материалов, а так же так горячо любимых фанатами, селфи с поясом.
В связи с описанными выше обстоятельствами, я потребовал от компании «Деловые линии», полного возмещения внесённой мной оплаты за оказанные ненадлежащим образом услуги, в размере 9183р. А так же, возмещения материального ущерба, в размере стоимости изготовления нового брендированного стенда под чемпионский пояс, в размере 27000р, что было подтверждено соответствующим документом, об оплате изготовления.

Написав претензию компании «Деловые линии», я получил следующий ответ:
«Договор транспортной экспедиции, на основании которого Вам
были оказаны услуги, не предусматривает фиксированный срок доставки груза, а
ожидаемые сроки, сообщаемые оператором, являются ориентировочными.
В связи с вышеизложенным, у нас отсутствуют юридические основания для
компенсации Вам запрашиваемой суммы ущерба.
Благодарим Вас за обращение, по факту доставленных неудобств ООО «Деловые
Линии» приносит Вам свои извинения.»
Таким образом, компания «Деловые линии», собственноручно расписалась в своей безответственности, нежелании решать проблемы, вызванные некомпетентностью сотрудников и из рук вон плохо налаженной логистикой, а так же, в своём отказе компенсировать издержки, связанные с отвратительным сервисом компании, перекладывая ответственность на клиента.
Исходя из сложившейся ситуации и реакции компании «Деловые линии» на претензии, я настоятельно не рекомендую пользоваться их услугами.
Деловые линии
2022-08-10 19:43:57
Добрый день.

Нам жаль, что возникли сложности при работе с нашей компанией.
Информация по ситуации с доставкой груза по данной перевозке передана вышестоящему руководству.
Сделаны соответствующие организационные выводы и приняты меры по исключению подобных ситуаций в будущем.
По согласованию с руководством Вам предоставлена скидка на услугу "Перевозка экспресс" в размере 1023 руб.
Сумму по скидке мы вернули на счет плательщика. Вы можете использовать её для будущих отправок, либо вернуть деньги на расчетный счет.
Для оформления возврата необходимо подготовить письмо с указанием реквизитов (образец бланка можно скачать на нашем сайте, в разделе "Документы") и отправить на почту: gso@dellin.ru, приложив к заявлению скан-копию паспорта.
Благодарим Вас за обращение и приносим извинения за случившееся.
Похожие компании