Рейтинг компании:
Другие названия:
туристическая фирма
Телефоны:
+7 (495) 676-56-70
Адрес:
Москва, Таганский, Воронцовская улица, 35-В, к. 2, оф. № 29
Сайт: miracletour.com
Сфера деятельности:
Турфирмы

Отзыв клиента Владимир Антонов о компании Туристическая компания Миракль

Владимир Антонов
11:08 23.06.2022
Город: Москва
Положительное впечатление
«Миракль»: «Алтай Земля Духов»
ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ
Если считать, что Горный Алтай – жемчужина российского туризма, то не менее крупной жемчужиной алтайского туризма является гид – экскурсовод принимающего турагентства «Новая Земля» Валентина Плешакова. За более чем полтора десятка лет туристического бродяжничества по белу свету могу засвидетельствовать: Валентина Плешакова является одной из лучших гидов – экскурсоводов мира. По крайней мере, из тех, с кем встречался. Описывать как Горный Алтай, так и Валентину Плешакову словами бессмысленно. Если Алтай надо видеть, то Валентину и видеть, и слышать, чтобы о них иметь полное представление. Между тем, даже самому хорошему нет пределов для совершенствования. А потому, так сказать, несколько заметок на полях в этом плане.
Например, два дня ехали почти до границы с Монголией. Для чего? Посетили местные музеи Рериха и Камня. Интересно. Но вот встреча с местным вроде бы даже знаменитым краеведом. Часа полтора нудно рассказывал о достоинствах местных народностей и вдруг выдал: «Но самые умные все же алтайцы». «Почему?» - тут же следует вопрос. «Потому что мы не любим войну. Чуть запахнет порохом – мы шасть в тайгу. И ищи ветра в поле, пока не наступит мир. А тайга прокормит». На мой взгляд, клевещет на алтайский народ. Нигде не встречал такого, разве что в Иране. По всем дорогам стоят громадные щиты с фотографиями Героев войны с соответствующими подписями. В каждом даже самом малом поселении обязательно памятник павшим. Да не традиционная пирамидка из кирпича, а оригинальные, скульптурные… На вторую часть лекции «знатока» о раскопках курганов уже не пошел, как и едва ли не половина туристической группы.
Затем встреча с еще одной краеведкой, заведующей местным этнографическим музейчиком из одной комнатушки. Час убеждала нас любить ближнего, особенно детей. За что со взрослых взяла по 250 р. Но самое главное – по 50 р. с детей! Которых так страстно призывала любить и заботиться о них. Кстати, половину времени посвятила рекламе своих трех книжечек, чтобы покупали их с ее автографом.
И, наконец, в этот же день так называемая дегустация алтайской кухни. Дегустация была, но не кухни, а ее небольших элементов. Дали попробовать сквашенное коровье молоко и сыр из того же продукта, что женщины из группы, по их же признанию, сами делают дома. Были еще две разновидности шариков на основе все того же молока и штук шесть – семь вазочек местного варенья. Но в них надо было лезть каждому из группы своими чайными ложками. Так, из одной миски каждый своей уже большой ложкой, ели лет 200 назад и не в городе, а в деревнях.
Повторяю, это всего лишь примеры, которые как минимум можно бы усовершенствовать. Или совсем отказаться для более интересного. Которое, как уже было сказано, надо видеть и слышать. А для начала прочитать в интернете тексты и посмотреть фотографии профессионалов.
ПС. Впервые заметил, что вся группка с уважением относилась к моим сединам (мне 83). Нет – нет народ у нас классный. Может быть, не такой как в Японии или Китае, где уважение к старшим доведено почти до обожествления. У нас стариков не обожествляют. Ежели что, могут послать и на хутор бабочек ловить. Но по делам уважают. Меня, думается, за то, что наравне со всеми, не отставая и никого не задерживая, карабкался на все горки хоть и с помощью костыля. Наверняка за это уважали и раньше. А впервые заметил – значит, старею. Но в этом надо не признаваться. И не сдаваться.
ППС. Аэрофлот! Наш могучий аэрофлот. Вернул-таки стаканчик вина к обеду, который года три назад отменял из-за какого-то пьяного придурка. Наказывать одного, если он виноват перед всеми, конечно, надо. Но нельзя наказывать всех из-за одного идиота. Владимир Антонов
Регионы присутствия
Похожие компании